Интервью, как картина имеет разные формы – диалог, полилог, монолог. Если его по-разному истолковать и вырывать для себя что-то важное, несмотря на того кто это говорит или пишет, то оно уже имеет успех. Но не стоит забывать, что все нужно подвергать сомнению. Как Никас Сафронов.
Выкуп белого стиха. Выкуп подходит для сценария свадьбы, если невеста живет в многоэтажном доме и во главе с женихом и свидетелем выкупать будущую жену приехало большое количество гостей.
Казалось бы, сейчас в Казани большое количество прекрасных ресторанов и кафе, но как грамотно выбрать банкетный зал для свадьбы, чтобы потом не было стыдно перед гостями?
Количество гостей играют немалую роль при выборе банкетного зала: необходимо подобрать оптимальный размер зала для того чтобы и гости сидя за столом не набивались как селедки, и чтобы оставалось еще место для танцев и проведения различных конкурсов и развлекательной программе.
Другой немаловажный момент — цена. Общепринято мнение, что все хорошее должно быть непременно дорого, так ли это?
Спорный вопрос. В таких моментах уже должны работать менеджеры ресторанов, все показать и объяснить, хотя сейчас в наше время, я не понимаю почему, большинство заведений не даёт нужную информацию о банкете. Таким образом заказчик не может для себя понять, как у него будет выглядеть стол и хватит ли еды на столе и просто заказывает всего в излишестве. Некоторые заведения делают так предумышленно, а в некоторых просто нет хороших кадров, которые могут все это довести до гостя, ведь именно менеджер должен все это пояснять, и зачастую цена на банкет возрастает именно из-за этого, а цены на меню везде примерно одинаковые.
Можно заняться самостоятельными поисками — ходить, пробовать, обзванивать рестораны и банкетные залы. Может лучше довериться организаторам свадьбы?
Я никому бы не доверился и организовал бы все сам, ведь именно только так можно быть наиболее уверенным, что торжество будет максимально приближенное к тому, как ты себе его представляешь.
За какое время нужно обговаривать меню, и что предпочтительней заказывать в ресторанах, а что прихватить с собой?
Что значит «прихватить с собой»? Я считаю неправильная тенденция пошла в последнее время в Казани, из-за перенасыщения рынка общепита. Ни в Санкт-Петербурге, ни в Москве такие вещи вообще не разрешают, или разрешают, но крайне редко. Но если на то пошла речь, то о чем вы договоритесь с менеджером ресторана, то и можно «прихватить».
Музыкальное сопровождение свадьбы — один из важнейших аспектов. Но у всех ресторанов свои правила на этот счет. Как стоит обговаривать вопрос музыки при выборе банкетного зала и на что ориентироваться?
Выбор музыки как правило – полная прерогатива самих заказчиков, так же как и программой на мероприятие. Нужно просто отыскать специалиста в организации свадебных мероприятий, поспрашивать у знакомых и выбрать того, кто организует программу и музыкальное сопровождение, и максимально подробно объяснить, что и как вы хотите видеть.
Некоторые молодожены предпочитают выездные банкеты. Но они больше актуальны летом. Что вы посоветуете, если «зимние» молодожены также хотят выездной банкет?
Возможно все. Можно конечно снять дом и попросить чтобы заведение организовало вам фуршет там, но только здесь вы, помимо ресторанных цен и обслуживания банкета, заплатите еще и за аренду дома. Выездное обслуживание, как правило, в 2.5-3 раза дороже и подходит тем, кто решил справить дорогую свадьбу. Лучше выездной банкет устраивать во второй день свадьбы: выезд на природу с гостями на старые добрые шашлыки.
Журнал «Всё о свадьбе». На вопросы отвечал Олег Макарычев, упраляющий ресторана «DreamCafe». 10.02.2011